G3ict: The Global Initiative for Inclusive ICTs
Find Us: FacebookTwitterLinkedInFlickrRSS Share:
Search | Site Map | Contact
You're currently not logged in. Login | Register
Home  »  Events  »  Schedule  »  Event Summary
Overview
Proceedings
Agenda
Biografías de los Oradores‏

Day 1: Tuesday, November, 18, 2014
08:00 AM - 05:30 PM Day 1
 

Día1

Centro Tecnológico Microsoft México
Avenida Vasco de Quiroga No. 1700 piso 3, Colonia Centro de Ciudad Santa Fe, México, D.F. 01210

8:00 a.m. a 9:00 a.m.: Inscripción y Café de Bienvenida

Programa

Facilitadora: Lourdes Arreola Prado, Fundadora, Linkenium

Sesión 1 (Sesión de Apertura)

9:00 a.m. a 10:00 a.m.: Introducción y Objetivo del Programa

  • Palabras de bienvenida
    • Armida Sanchez Arellano, Directora Senior de Asuntos Corporativos, Microsoft Mexico
    • Axel Leblois, Presidente y Director Ejecutivo, G3ict
    • Pilar Álvarez-Laso, Directora y Representante, Oficina Multipaís de la UNESCO para Centroamérica y México
    • Jesús Toledano Landero, Director General, CONADIS
    • Ana Lucia Arellano, Presidenta, RIADIS
  • Objetivo del Programa
    • Francesca Cesa Bianchi, Vice Presidente de Relaciones Institucionales, G3ict

Sesión 2
10:00 am a 10:30 am:
Importancia de la Accesibilidad de las TIC

10:30 a.m. a 11:00 a.m.: Receso

Sesión 3
11:00 a.m. a 12:30 p.m.:
Computadoras

  • Intervención: Héctor Figueroa Solano, Director General, COEDIS, Guadalajara
  • Demostración de soluciones: Nicole Parafita, Senior Product Manager, Microsoft México

12:30 p.m. a 1:00 p.m.:
Presenta
ción: Pilares de Ciudadanía Corporativa
Jorge Vega-Iracelay
, Director Senior de Asuntos Legales, Corporativos y de Ciudadanía, Microsoft México

1:00 p.m. a 2:00 p.m.: Almuerzo y Networking

Sesión 4
2:00 p.m. a 3:30 p.m.:
Accesibilidad de la Web

  • Intervención: Mónica Duhem, Directora Ejecutiva, Hearcolors
  • Demonstración de soluciones:
    • Salvador Ángeles Ramírez, Director de Tecnologías de Comunicación e Información, Ilumina, Ceguera y Baja Visión
    • Enrique Medel Bolaño, Planeación, CONADIS

3:00 p.m. a 4:00 p.m.: Receso

Sesión 5
4:00 p.m. a 5:00 p.m.:
 Televisión y Accesibilidad

5:00 p.m. a 5:30 p.m.: Resumen del día

    Day 2: Wednesday, November, 19, 2014
    09:00 AM - 05:30 PM Day 2
    Lugar: Centro Tecnologico Microsoft Mexico
    Avenida Vasco de Quiroga No. 1700 piso 3, Colonia Centro de Ciudad Santa Fe, México, D.F. 01210  - See more at: http://g3ict.org/admin/events/agenda/p/eventId_611#sthash.iL1skQgo.dpuf
    Lugar: Centro Tecnologico Microsoft Mexico
    Avenida Vasco de Quiroga No. 1700 piso 3, Colonia Centro de Ciudad Santa Fe, México, D.F. 01210  - See more at: http://g3ict.org/admin/events/agenda/p/eventId_611#sthash.iL1skQgo.dpuf

    Día 2

    Centro Tecnológico Microsoft México
    Avenida Vasco de Quiroga No. 1700 piso 3, Colonia Centro de Ciudad Santa Fe, México, D.F. 01210

    8:00 a.m. a 9:00 a.m. Café de Bienvenida

    Facilitadora: Lourdes Arreola Prado, Fundadora, Linkenium

    Faciliatadora: Lourdes Arreola Prado, Fundadora, Linkenium - See more at: http://g3ict.org/admin/events/agenda/p/eventId_611/#sthash.tUa3Bunx.dpuf
    Faciliatadora: Lourdes Arreola Prado, Fundadora, Linkenium - See more at: http://g3ict.org/admin/events/agenda/p/eventId_611/#sthash.tUa3Bunx.dpuf
    Faciliatadora: Lourdes Arreola Prado, Fundadora, Linkenium - See more at: http://g3ict.org/admin/events/agenda/p/eventId_611/#sthash.tUa3Bunx.dpuf

    Sesión 6
    9:00 a.m. a 10:30 a.m.:
    Accesibilidad Móvil

    • Intervención: Henry Mejía Royet, Presidente, Federación Nacional de Sordos de Colombia (FENASCOL)
      [en video conferencia]

    10:30 a.m. a 11:00 a.m.: Receso

    Sesión 7
    11:00 a.m. a 12:30 p.m.:
    Obligaciones derivadas de la CDPD para la Accesibilidad de las TIC

    • Intervención: Clara Luz Álvarez, miembro del Sistema Nacional de Investigadores; relatora de la cuestión de estudio de la Unión Internacional de Telecomunicaciones de accesibilidad a las tecnologías de la información y comunicaciones (TIC) por personas con discapacidad (2006-2011)

    12:30 p.m. a 1:30 p.m.: Almuerzo y Networking

    Sesión 8
    1:30 p.m. a 2:15 p.m.:
    Tipos de Políticas, Grupos de Interés y actores clave a Involucrar

    • Intervención: Clara Luz Álvarez, miembro del Sistema Nacional de Investigadores; relatora de la cuestión de estudio de la Unión Internacional de Telecomunicaciones de accesibilidad a las tecnologías de la información y comunicaciones (TIC) por personas con discapacidad (2006-2011)

    Sesión 9
    2:15 p.m. a 3:45 p.m.:
    Grupos de trabajo, plan de acción y seguimiento

    3:45 p.m. a 4:00 p.m.: Receso

    Sesión 10
    4:00 p.m. a 5:00 p.m.:
    Presentaciones de los grupos de trabajo

    5:00 p.m. a 5:30 p.m.: Palabras de cierre / Clausura